Опыт работы с детьми по дополнительной общеразвивающей программе социально-педагогической направленности «Первая помощь»

В 2017 г. в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Владимировский детский сад» была разработана дополнительная общеразвивающая программа (далее Программа) социально-педагогической направленности «Первая помощь», которая разработана с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и предназначена для реализации дополнительного образования детей 6-7 лет по оказанию первой помощи.

В Программе освещаются организационные аспекты оказания первой помощи детям при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью. Воспитанники обучаются проведению базовой сердечно-лёгочной реанимации, оказанию первой помощи при кровотечениях, различных травмах и других повреждающих факторов.

В Программе особое внимание уделено отработке практических навыков по оказанию первой помощи. Несчастный случай происходит неожиданно, и те, кто находятся рядом с пострадавшим в этот момент, имеют смутное представление о том, как ему помочь, чтобы сохранить здоровье, а может, и спасти жизнь и... Ждут приезда «Скорой». Но не всегда «Скорая помощь» может приехать через 4-5 минут, а именно это время может стать решающим для жизни пострадавшего. Поэтому так важно знать и уметь оказать вовремя первую помощь!

Обучение дошкольников правилам и практическим навыкам оказания первой помощи пострадавшим, достигается выполнением следующих задач: способствование повышению готовности детей к оказанию первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях; развитие навыков оказания первой помощи детям при несчастных случаях; доведение до автоматизма навыков проведения базового комплекса сердечно-лёгочной реанимации; воспитание чувства сострадания, ответственности перед детьми при несчастных случаях.

Освоив в 2017-2018 г. Программу дошкольники получили первоначальные представления об анатомии тела человека, а также приобрели навыки по оказанию первой помощи при ранениях, травмах, отравлениях, кровотечениях, внезапных приступах хронических заболеваний. Овладели приемами искусственной вентиляции легких и сердечно-легочной реанимации. Узнали и практически освоили способы безопасной транспортировки пострадавшего. Отработали на практических занятиях полученные навыки по оказанию первой помощи.

В 2018 г. на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Владимировский детский сад» Багратионовского городского округа совместно с КОИРО был проведён областной семинар-практикум «Обеспечение безопасности и оказание первой помощи в условиях дошкольного образовательного учреждения». На выше указанном семинаре мной был показан мастер-класс «Оказание первой помощи» с участием детей кружка «Первая помощь». Дети показали участникам семинара, как не растеряться и оказать первую помощь пострадавшему. На манекене дети продемонстрировали, как провести сердечно-легочную реанимацию, чем заслужили высокую оценку присутствующих на семинаре.